Cosa fa

Funzioni

Il consiglio di istituto elabora e adotta gli indirizzi generali e determina le forme di autofinanziamento della scuola; delibera il bilancio preventivo e il conto consuntivo e stabilisce come impiegare i mezzi finanziari per il funzionamento amministrativo e didattico. Spetta al consiglio l’adozione del regolamento interno del circolo o dell’istituto, l’acquisto, il rinnovo e la conservazione di tutti i beni necessari alla vita della scuola, la decisione in merito alla partecipazione del circolo o dell’istituto ad attività culturali, sportive e ricreative, nonché allo svolgimento di iniziative assistenziali.

Fatte salve le competenze del collegio dei docenti e dei consigli di classe, ha potere deliberante sull’organizzazione e la programmazione della vita e dell’attività della scuola, nei limiti delle disponibilità di bilancio, per quanto riguarda i compiti e le funzioni che l’autonomia scolastica attribuisce alle singole scuole. In particolare adotta il Piano dell’offerta formativa elaborato dal Collegio dei docenti.

Inoltre il Consiglio di Istituto indica i criteri generali relativi alla formazione delle classi, all’assegnazione dei singoli docenti, e al coordinamento organizzativo dei consigli di classe; esprime parere sull’andamento generale, didattico ed amministrativo, dell’istituto, stabilisce i criteri per l’espletamento dei servizi amministrativi ed esercita le competenze in materia di uso delle attrezzature e degli edifici scolastici.

Consiglio di Istituto

Il Consiglio di Istituto è Organo d’indirizzo dell’azione dell’Istituto, è composto da otto membri designati tra il personale docente, due membri tra il personale ATA, quattro membri tra i genitori degli alunni iscritti, quattro membri tra gli studenti iscritti.
Il Dirigente scolastico è membro di diritto.
Il Presidente è designato dal Consiglio tra la rappresentanza dei genitori.
All’interno del Consiglio viene designata una Giunta Esecutiva che ne prepara i lavori e segue l’esecuzione delle delibere assunte.

Membri del Consiglio di Istituto


Dirigente Scolastico (membro di diritto): Prof. Fulvio Buonomo (dirigente@liceofermibo.edu.it)

Componente Docenti:

  1. Baffa Salvatore – baffa.salvatore@liceofermibo.edu.it
  2. Banchelli Simone – banchelli.simone@liceofermibo.edu.it
  3. Cannella Mariangela – cannella.mariangela@liceofermibo.edu.it
  4. Casadio Stefania – casadio.stefania@liceofermibo.edu.it
  5. Cristani Giovanni – cristani.giovanni@liceofermibo.edu.it
  6. Girardi Cristina – girardi.cristina@liceofermibo.edu.it
  7. Terzi Claudia – terzi.claudia@liceofermibo.edu.it
  8. Zangoli Maria – zangoli.maria@liceofermibo.edu.it

Componente Genitori:

  1. Calandrino Marco – info@studiolegalecalandrino.it
  2. Fabrizi Laura (4A) – laura.fabrizi65@yahoo.it
  3. Potenza Luca – lucapot@gmail.com
  4. Sergio Fabiana (ex 5F) – studio_riva@alice.it

Componente Studenti

  1. Dalbagno Arturo (4P) – dalbagno.arturo@stu.liceofermibo.edu.it
  2. Govoni Francesca (4O) – govoni.francesca@stu.liceofermibo.edu.it
  3. Nigrisoli Francesco (4O) – nigrisoli.francesco@stu.liceofermibo.edu.it
  4. Trambaiolo Sara (4P) – trambaiolo.sara@stu.liceofermibo.edu.it

Convocazioni e OdG del CdI

A.S. 2022/2023:

CONVOCAZIONE CDI 20 12 2022

CONVOCAZIONE CDI 27 09 2022

A.S.2021/2022:

CONVOCAZIONI CDIa.s 2021_22

Delibere del CdI

Le delibere del Consiglio di Istituto sono pubblicate in Amministrazione Trasparente, al seguente link.